Secretaría > sextprogramas2013-2008 >

Secretaría de Extensión

 

PROYECTOS y PROGRAMAS APROBADOS

CONVOCATORIA 2012 - 2013

(Ver Resolución del Consejo Superior Nº CS-70/13 de fecha 18/Abr/2013)

 

1 - Formas expresivas en espacios de construcción de identidad.

Directora: Lidia Mabel González

 

2 - Intercambio y formación entre universidad e instituciones educativas. La formación de formadores como responsabilidad conjunta.

Directora: Mónica Patricia Clavijo y Codirectora: Claudia Mabel Cavallero.

 

3 - La escuela secundaria y los nuevos contextos socio-educativos.

Directora: Elba Noemí Gomez

 

PROGRAMAS.

1 - Filosofía y escuela

Directora: María Alicia Neme

Proyecto 1: Filosofía y escuela: Reflexiones éticas y ciudadanas con niños y adolescentes.

Directora: María Alicia Neme.

Proyecto 2: Filosofía y escuela. Filo (foto) sofando.

Director: Nora Alicia Fiezzi.

 

2 - Programa: Minga: Hacia la construcción de un centro de promoción social, cultural, educativa y política en sectores populares.

Director: Pedro Gregorio Enríquez

Proyecto 1: Escuela pública y popular. Una propuesta político-pedagógica.

Directora: Paola Figueroa y Codirectora: Ana María Herrera.

Proyecto 2: Arte popular urbano. El arte como expresión política en los sectores populares.

Directora: Andrea Carolina Farías y Codirectora: Oscar Ramón Ojeda.

Proyecto 3: Talleres de oficios y construcción de subjetividades laborales.

Director: María Valeria Di Pascuale.

 

3 - Programa: Revisión de prácticas evaluativas en constextos escolares específicos.

Directora: Zulma Perassi.

Proyecto 1: Trabajar la evaluación en el espacio escolar.

Director: Cristina Mabel Marcello.

Proyecto 2: Comprender las complejidades de la evaluación educativa.

Directora: Zulma Perassi.

 

 

 

PROYECTOS APROBADOS

2009 A 2011

(Ver Resolución CS-192/09 del 22 de octubre de 2009- "Proyectos y Programas de Extensión Universitaria Aprobados")

1 - Cinemateca de Liberación.

Directora: Viviana Edith Reta y Co Directora: Martha Verónica del Rosario Quiroga

Integrantes: Horacio Delbueno, Norma Romero, Alicia Beatriz Leyba, Wences Rubio, Walter Eduardo Olguín, Sandro Sosa y Cristian Eduardo Funes.

 

2 - Acciones fonoudiológicas preventivas

Directora: Silvia Elina Martínez

Integrantes: Elisa Belén Gómez, Florencia Belén García, Mariana Laura Olmos, Yanina Vanesa Jofré y Mariana Coniglio Giulcovich.

 

3 - Proyecto sustentable y sostenible de intervención intracomunitaria masiva para la promoción del neurodesarrollo.

Director: Roberto Daniel Doña

Integrantes: Enrique Saforcada, Gabriel Piran, Isaac Prilleltensky, Alejandra Sosa, Francisco Cruz, Edgardo Puebla, Mariángeles Sosa,  Yanina Albino, Anabel Pardo, Mariela Ávila, Gabriela Luciano, Daniela Sosa, Dante Corvalán, Marcelo Alejandro Muñoz, Fernando Ariel Mallea, Mauro Emiliano Mañas y Miguel Ángel Álvarez González.

 

4 - Filosofía y Escuela: reflexiones éticas y ciudadanas con niños y adolescentes

Directora: Nora Alicia Fiezzi y Codirectora: María Alicia Neme

Integrantes: Flavia Morales, Paula Isgro, Soledad Funes,  Jenifer Baldoni, Patricia Pérez, Silvia Carcereri, Moretti Alejandro y Daniela Pereyra Jamenson.

 

5 - La violencia y la escuela. Actos violentos en una muestra intencional de adolescentes escolarizados (13-15 años) de la ciudad de San Luis: prevención, diagnóstico e intervenciones terapéuticas.

Directora: Felipa Triolo Moya

Integrantes: Mónica Cuello, Mario Chades, Lorena Bower, Natalia Savio, Romina Prat, Matías Seguel, Ana Belén Nunia, Ailén Silvage y Ileana Gómez Martín.

 

6 - Abordajes institucionales

Directora: María Ernestina Leone

Integrantes: Carlos Rubén Díaz, José Andrés Zuloaga, Ana Lía Rodríguez, Mauricio Cabrera y Silvia Luquez.

 

7 - Veo, veo. -¿Qué ves? -Mi lugar, tu lugar, nuestro patrimonio.

Directora: Estela Beatriz De Dios y Codirectora: María Avelina Rinaldi

Integrantes: Graciela Yañez, Sandra Boso, Luciana Melto, Carolina Ismael, Nadia Schmidt, Rita Marisol Jofré, Jessica Basualdo, Roxana Amaya, Florencia Luján, Johanna Sosa, Eliana Quiroga, Laura Maluf, Andrea Farías, Diego Pérez Pedrozo, María N. García Melita, Ada Marianela Torres, Julio Arturo Ibáñez, Brizalia Barrera Sánchez, Ana M Vilchez Ferrari, Blanca Bosaans González y Romina García Hermelo.

 

8 - Alcoholismo infantil: deterioro cognitivo neurológico originado por su causa.

Director: Carlos Macelo Gómez

Integrantes: Marina Abraham, Belén Morales, Adriana Fernández, Elina Bustos, Marcos Jesús Jofré, Iris Cortez, Damaris Coniglio, Anabel García, Carolina Giménez, Patricia González, Janina Orozco, Erika Páez, Andrea Sherly Gatica, Beatriz Rojas, Carmen Patricia Lauga, Sandra Liliana Fernández y Brenda Elizabeth Giammarino.

 

9 - Estrategias para favorecer el desarrollo del aspecto semántico en niños de nivel inicial con alteraciones de lenguaje.

Directora: Silvia Patricia Arruti y Codirectora: María del Carmen Domeniconi

Integrantes: Elvira Marcela Silva, Mariana Olmos, Mariana Núñez, Yanina Vanesa Jofré y María Florencia Sampaolesi.

 

10 - Dos abordajes de los procesos de simbolización de las experiencias emocionales. Atención psicoterapéutica en el Centro Interdisciplinario de Servicios y grupos de reflexión con adolescentes en una institución educativa.

Directora: Graciela Elena Flores

Integrantes: Claudia I. Campo, Silvina A. Marchisio,   Diana G. Pobrete, Zunilda G. Campo, Rocío Velásquez, Silvina Arias, Luciana Hauser y Diana Bruno.

 

11 - Investigación y orientación psicológica para sujetos que consumen drogas.

Directora: Teresita Ana Milán y Codirectora: Martha Elena De Gregorio

Integrantes: Iris del Valle Ressia, Rafael Díaz Guiñazú, Alejandra E. Carrizo, María Paulina Hauser y María de los Ángeles Sánchez.

 

12 - La Memoria Histórica: elemento indispensable en la construcción de identidad.

Directora: Alicia del Rosario Lartigue y Codirectora: Anibal F Oliveras

Integrantes: Hugo Klappenbach, Wences Rubio, Marcelo Muñoz, Norma Romero, Carolina Ismael, Luciana María Melto, Mariela Carina Quiroga y Silvia Claudia Rosa Somaré.

 

PROGRAMAS APROBADOS

2009-2011

1 - Programa: Observatorio de Graduados en Ciencias Humanas

Coordinador: Marcelo Fabián Vitarelli

Proyecto 1: Observatorio de graduados en educación

Directora: Carla Erica Wohning

Integrantes: María José Lucero Sosa, Nadia Cavallera, Alejandra Quinteros y Patricia Pérez

Proyecto 2: Observatorio de graduados en psicología

Directora: María Virginia Mariojouls Margall y Marcelo Fabián Vitarelli

Integrantes: Patricia Avaca, Julio Valdez, Marcela Cabrera, María Eugenia Canavesi y Luisa Alejandra González Pena.

 

2 - Programa: Servicios para sordos

Coordinadora: María Beatriz Fourcade

Proyecto 1: Las adquisiciones de niños sordos

Directora: Martha Beatriz Horas

Integrantes: Vanesa Anabela Stara, Lorena Contossich, Marianella Cozzolino, Maria del Valle Ruiz, Agustina Rivero, Verónica Noemí Sosa Martín y Pamela Patricia Guardia Núñez.

Proyecto 2: Integración educativa y social de niños sordos

Directora: María Beatriz Fourcade

Integrantes: Martha Beatriz Horas, Marianella Cozzolino, Maria del Valle Ruiz, Julieta Fernanda Quevedo, Pamela Inés Comba, Ana María Nocheli y Pamela Patricia Guardia Núñez.

 

3 - Programa: Intervención con actores de la violencia como estrategia de prevención.

Coordinadora: Juana Mercedes Loizo

Proyecto 1: Atención a niños/as, adolescentes, jóvenes y adultos víctimas de violencia

Directora: Graciela Roxana G. Vuanello y Codirectora: María Luz Sosa Suárez.

Integrantes: Malena Masramón, Amelia Páez, Gabriela Luciano, Luciana Heit, Fernanda Casanova, Lorena Varas, María Laura Greco Mainero, Susana Belgrano Rawson, Patricia A. Bordagorry, Gabriela Leticia Oviedo, Patricio Godoy Ponce y Marta Elena Fourcade.

Proyecto 2: Atención a personas que manifiestan conductas violentas. Atención a personas violentas que se encuentren en conflicto con la ley civil o penal.

Directora: Juana Mercedes Loizo

Integrantes: Roxana Vuanello, Carla Rodríguez, Estefanía Casado, Lorena Varas, Malena Masramón, Gabriela Leticia Oviedo, María Luz Sosa Suárez, Marta Elena Fourcade, Patricio Godoy Ponce y María Laura Greco Mainero.

 

4 - Programa: Asistencia Fonoudiológica y de Necesidades Educativas Especiales al Municipio de la localidad de Balde.

Coordinadora: Norma Beatriz Hernández

Proyecto 1: Detección, difusión y evaluación de trastornos en el desarrollo del lenguaje. 

Directora: Norma Beatriz Hernández  y Codirector: Raúl Andrés Noir

Integrantes: Adriana Benítez, María Garro, Nicolás Olima, Pedro Sposetti, Sonia Mazzarino, Daniela Mora, Alejandra Espinosa, María A Páez, Lucrecia Leguizamón, Elisa Aguirre, Verónica Auriol, Gabriela Amieva, María Teresa Saad, Videnia Choque Quispe, María Verónica Salinas y Deborah Funes Villegas.

Proyecto 2: Atención Fonoaudiológica y de Necesidades Educativas Especiales.

Directora: Ana María Nocheli y Codirectora: Cora Beatriz Camargo

Integrantes: Catherina Di Panne, Gabriela Rosell, Patricia Osisnaldi, Verónica Auriol, Pedro Sposetti y María Verónica Salinas.

 

5 - Programa: Servicio de Audiología

Coordinadora: Nery Nelva Carlomagno

Proyecto 1: Detección de hipoacusias mediante otoemisiones acústicas

Directora: Nery Nelva Carlomagno

Integrantes: Denise Di Mauro, Marcela Cejas, Cecilia Calzetti, María Cecilia Camargo, Sonia Cecilia Echegaray y María Alejandra De Vicente.

Proyecto 2: Servicio Audiológico Integral (S.A.I.)

Directora: Denise Di Mauroy y Codirectora: Cecilia Fernanda Calzetti.

Integrantes: Lorena Contossich, Oscar Casanova, Catherina Di Panne, Omar Fernández, María Cecilia Camargo, Sonia Cecilia Echegaray, María Claudia Núñez Campero y María Alejandra De Vicente.

 

6 - Programa: EXPRESARTE: Espacio para jugar, crear, ser, decir  y hacer en libertad.

Coordinadora: Claudia Mabel Cavallero

Proyecto 1: IMAGINARTE: Espacio para jugar y crear.

Directora: Claudia Paola Maroa y Codirectora: Ernesto Elorza.

Integrantes: Carmen Barale, Yanina Díaz, Zulma Escudero, Miriam Soria, María Karina Moriñigo, Cintia Soria, María Francisca Giordano, María Constanza Valdez, Cecilia del Carmen Rodríguez, Susana Alicia Flores e Ivana Rodríguez de Morales.

Proyecto 2: COMUNICARTE: Espacio para ser, decir y hacer en libertad.

Directora: Fanny Gloria Micarelli y Codirectora: Marta Moyano.

Integrantes: Ernesto Elorza, Sandra Galvalicio, Marcelo Echavarría y María Constanza Valdez.

 

7 - Programa: Ética, rock y literatura entre el autoritarismo y el capitalismo salvaje. El rock y la literatura como espacios de construcción y resistencia-divergencia cívica en Argentina: 1976 – 2002.

Coordinador: Ramón Sanz Ferramola

Proyecto 1: Ética y rock nacional, de la dictadura genocida al capitalismo salvaje. Entre la construcción de valores cívicos y espacios de libertad y la resistencia al neoliberalismo.

Director: Horacio Daniel Delbueno

Integrantes: Cándido Sanz, Emiliano Rivero, Ramón Sanz Ferramola, Andrea Débora Castro, Pedro Osvaldo Cocco, Gabriel Cipriano y María Celeste Romá.

Proyecto 2: La literatura como espacio plural y dialógico de resistencia ante el discurso autoritario en la última dictadura militar argentina (1976 – 1983)

Director: Gabriel Rosales

Integrantes: Walter Olguin, Daniel Cristobo Enzo Mottura, Pablo Melto, Mónica Beatriz Algarbe, Luis Reynaldo Vilchez y Juan Andrés Despouy.

 

8 - Programa: Intervenciones desde la clínica en psicología para sectores no mutualizados y con bajos recursos

Coordinadora: Gloria Sosa de Turelli

Proyecto 1: Intervenciones grupales desde una perspectiva psicoanalítica.

Directora: Hilda Elena Toranzo y Codirector: Héctor Daniel Díaz.

Responsables: Gloria Hebe Sosa, Fernando Berti, Emilce Sánchez, Evelyn Babsia , Laura Rodríguez, Claudia Moyana y Sabrina Sosa

Proyecto 2: Psicoterapia grupal. Grupos de autoconocimiento y desarrollo personal.

Directora: Elina Nora Muñoz

Integrantes: Mariela Lucero, Celina Díaz, Beatriz Sandra, Marina Fantin, Víctor Martínez, Graciela Baldi, Claudia Pascual, Luciana Heit, Carolina Farias, Daiana Bruno, Malena Masramon y Javier Nuñez.

Proyecto 3: Psicoterapia cognitiva- integrativa en trastornos de ansiedad y depresión.

Directora: Liliana Maria Alejandra Gómez

Integrantes: Maria Marta Pascual, Celina Alloni, Samanta Pérez, Valeria Almada, Agustín Claveria y Fabio Salas.

 

9 - Programa: El comedor comunitario. Un espacio de reconstrucción de los sueños.

Coordinador: Pedro Gregorio Enríquez

Proyecto 1: Espacio de Juego, Arte y Aprendizaje.

Directora: Clotilde De Pauw

Integrantes: Noelia Collado, Verónica Martínez, Antonio Malgarejo, Gabriela Mellado, Marcelo Orozco, Stella Vellez, Sergio Raúl Gómez, Micaela Vilchez, Lorena Di Lorenzo y Johana Sosa

Proyecto 2: El género y la problemática laboral. Construyendo un proyecto productivo colectivo.

Director: Pedro Gregorio Enríquez

Integrantes: Andrea Farias, Beatriz De Dios, Marina Ojeda, Ana Masi Eliana Gisel Quiroga, Valeria Di  Pasquale y Brizalia Barrera Sánchez.

Proyecto 3: Comunicación Popular.

Director: Oscar Ramón Ojeda

Integrantes: Romina Avellaneda, Griselda Moreno
Laura Maluf, Martín Diego Pérez, Florencia Lujan, Maximiliano Verdier, Maximiliano Schefferdzt, Marina Edith Martinez y Romina García Hermelo.

 

10 - Programa: Revisión de prácticas escolares en escenarios educativos complejos. Hacia la construcción de modelos evaluativos democráticos.

Coordinadora: Zulma Ema Perassi

Proyecto 1: La evaluación escolar una práctica compleja

Directora: Cristina Mabel Marcello

Integrantes: Gabriel Chiara, Ivanna Moyano, Julieta De Batista, Paula Morán Maldonado, Maria Eugenia Canavesi, Maria Emilia Castagno, Elizabeth León Madrid y Maria Belén Ochoa.

Proyecto 2: La planificación escolar como proceso de praxis democrática y participativa.

Director: Gustavo Federico Chavero

Integrantes: Leticia Vannucci, Julio Oscar Valdez, Nadia Natalí Robledo, Patricia Avaca, Mariela Beatriz Medina, Javier Alejandro Escudero y Rosana Analía Molina.

 

 

PROYECTOS Y PROGRAMAS APROBADOS

2007

 

PROYECTOS

1 - Dos abordajes de los problemas de la simbolización de las experiencias emocionales: Atención Psicoterapéutica en el CIS y enfoque psicosocial en sectores vulnerables de la comunidad.

Responsable: Graciela E. Flores.

 

2 - Clínica Psicoanalítica con adultos y adolescentes, Fenómeno Psicosomático. Adicciones – Trastornos Alimentarios – Conductas impulsivas.

Responsables: Felipa Triolo Moya y Laura A. Guiñazu.

 

3 - Memorias de la Ciudad de San Luís desde su patrimonio arquitectónico.

Responsables: Graciela Yanes y Sandra Boso.

 

4 - Intervenciones grupales desde una perspectiva psicoanalítica

Responsables: Gloria H. Sosa y Hector D. Diaz.

 

5 - Prevención Psicosocial a través de la implementación de una juegoteca.

Responsables: Ana Maria Quevedo y Silvina Lis Garcia.

 

6 - Atención psicológica de sujetos que consumen drogas.

Responsables: Teresita Ana Milan y Martha E. De Gregorio.

 

7 - Abordajes institucionales.

Responsable: Maria E. Leone.

 

8 - Psicoterapia grupal. Grupos de autoconocimiento y desarrollo personal.

Responsable: Elina Nora Muñoz.

 

9 - Psicoterapia integrativa en trastornos de ansiedad y depresión.

Responsable: Liliana Maria Gomez.

 

10 - Servicio de rehabilitación de la vos.

Responsable: Ana Rosa Scivetti.

 

11 - Servicio integral de diagnostico y reeducacion de la voz.

Responsables: Claudia H. Zampa y Sandra Tiznado Pincheira.

 

12 - Servicio de prevención y educación vocal.

Responsable: Roxana Claudia Martino y Ana Maria Garraza.

 

13 - Servicio para sordos.

Responsables: Maria B. Fourcade y Martha B. Horas.

 

14 - Servicio de detección, prevención y atención de niños con dificultades en el lenguaje y su implicancia en el aprendizaje en instituciones educativas.

Responsables: Norma B. Hernández y Ana Maria Nocheli.

 

15 - Servicio de fonoestomatologia.

Responsable: Roxana M. Correa.

 

16 - Adquisición del lenguaje neurológico.

Responsable: Omar A. Fernández.

 

17 - Etica y Rock nacional. El rock nacional como espacio de construcción y transmisión de valores cívicos durante la última dictadura (1976-1883).

Responsables: Ramon Sanz Ferramola y Horacio Delbueno.

 

18 - Cinemateca de liberación.

Responsable: Olga S. Pelayes.

 

19 - El trabajo a distancia: una alternativa laboral.

Responsable: Graciela Lima Silvain.

 

20 - Alcoholismo infantil: abordaje interdisciplinario de los problemas de aprendizaje originados por su causa.

Responsable: Calos M. Gomez.

 

21 - Formación e interdisciplina en Educación Especial.

Responsable: Norma A. Sierra.

 

22 - La compensación en la desigualdad educativa.

Responsable: Sonia P. Amieva.

 

23 - Gira de la Universidad Trashumante por la provincia de San Luís.

Responsable: Roberto Iglesias.

 

PROGRAMAS

1 - Servicio de Audiologia.

Coordinadora: Nery Nelva Carlomagno.

 

2 - La construcción de la identidad cultural en los sectores populares.

Coordinador: Pedro G. Henriquez.

 

3 - Prevención primaria de conductas alimentarías.

Coordinadora: Graciela Alvarez.

 

4 - Intervención con actores de la violencia como estrategia de prevención.

Coordinadora: Juana M. Loizo.

 

5 - Acciones Fonoaudiologicas Preventivas.

Coordinadora: Silvia E. Martinez.

 

PROYECTOS Y PROGRAMAS APROBADOS

CONVOCATORIA 2006

PROYECTOS

1 - Intervención clínica fonoaudiológica en educación la especial.

Directora: Adriana del Valle Vélez y Codirectora:  María del Carmen Domeniconi.

 

2 - Neurofoniatría infantil.

Directora: Lidia Rivarola y Codirectora: Norma B. Hernández.

 

3 - Servicio de fonoestomatología.

Directora: Roxana Correa y Codirectora: Roxanna Martino.

 

4 - Detección de hipoacusias mediante otoemisiones acústicas.

Directora: Nery Carlomagno y Codirectora: Dense Di Mauro.

 

5 - Servicio fonoaudiológico para niños con dificultades fonoarticulatorias.

Directora: Silvia Martínez y Codirectora: Lilia Rossello.

 

6 - Servicio para sordos

Directora: María Beatriz Fourcade y Codirectora: Martha Horas.

 

7 - Alcoholismo infantil: diagnóstico y prevención de los problemas de aprendizaje originados por su causa.

Director: Carlos M. Gómez.

 

8 - Lengua de señas argentinas (LSA) para la comunidad sorda de San Luís.

Directora: Jackeline Mizzo y Codirectora: María Eugenia Boyé.

 

9 - La compensación en la desigualdad educativa.

Directora: Sonia Amieva.

 

10 - Fortalecimiento institucional.

Directora: María Cecilia Montiel y Codirectora: Alicia Leyba.

 

11 - Aprendiendo a aprehender.

Directora: Claudia Cavallero y Codirectora: Mariela Echeverría.

 

12 - Comunicación y nuevas tecnologías: un espacio estratégico para el cambio.

Directora: Olga Lucero y Codirector: Guillermo Anzulovich.

 

13 - Memorias de San Luís en imágenes y testimonios.

Directora: Alicia Lartigue y Codirectora: María A. Rinaldi.

 

14 - Capacitación de acompañantes del paciente diabético.

Directora: Lic. Ethel García y Codirectora: Elenora Garro Baca.

 

15 - Gira de la Universidad Trashumante por la provincia de San Luís.

Director: Roberto Iglesias.

 

16 - La radio comunitaria: Prácticas educativas y comunicativas en el marco de un voluntariado ciudadano.

Director: Marcelo Vitarelli y Codirectora: Ana María Corti.

 

PROGRAMAS:

1 - SERVICIO INTEGRAL DE LA VOZ

Coordinadora:  Ana Maria Garraza

Proyecto 1: Servicio de Reeducación de la voz

Directora: Claudia Zampa

Proyecto 2: Servicio de Rehabilitación de la voz

Directora: Ana Rosa Scivetti

Proyecto 3: Servicio de Educación y Prevención Vocal

Directora: Roxana Martino

 

2 - PROGRAMA DE PSICOLOGÍA. UNA PROPUESTA DE ATENCIÓN INTERDISCIPLINARIA.

Coordinadora. Gloria Sosa de Turelli.

Proyecto 1: Atención Psicológica de sujetos que consumen drogas.

Directora: Teresita Milán y Codirectora: Martha De Gregorio.

Proyecto 2: Intervenciones grupales desde una perspectiva psicoanalítica.

Directora: Hilda Toranzo y Codirector: Héctor Díaz.

Proyecto 3: Clínica psicoanalítica con adultos y adolescentes. Fenómeno psicosomático- Adicciones – Trastornos alimenticios – Conductas impulsivas.

Directora: Felipa Triolo Moya y Codirectora: Laura Guiñazú.

Proyecto 4: Psicoterapia grupal. Grupos de desarrollo personal.

Directora: Elina Muñoz de Visco.

Proyecto 5: La motivación en el aula y su incidencia en el aprendizaje. Relación con las atribuciones y creencias de los alumnos.

Directora: Teresita del Valle Archiva y Codirectora:Stella Marys Fernández.

Proyecto 6: Abordaje institucional de la Escuela.

Directora: María Ernestina Leone.

Proyecto 7: Psicoterapia integrativa en trastornos de ansiedad y de la alimentación.

Directora: Liliana Gómez y Codirectora: Horacio García.

Proyecto 8: Atención de pacientes con dificultades en la simbolización de las experiencias emocionales.

Directora: Graciela Flores.

 

3 - PROGRAMA INTERDISCIPLINAR PREVENTIVO EDUCATIVO DE SITUACIONES DE RIESGO ALIMENTARIO: BULIMIA, ANOREXIA Y VIGOREXIA.

Coordinadora: Graciela Noemí Álvarez.

Proyecto 1: La promoción de la Salud alimentaria como un tema transversal de la Educación.

Directora: Teresa Ibáñez Páez.

Proyecto 2: Aportes desde la comunicación en la prevención de trastornos alimenticios y promoción de la salud.

Directora: Claudio Lobos.

 

4 - PROGRAMA INTERVENCIÓN CON ACTORES DE LA VIOLENCIA COMO ESTRATEGIA DE PREVENCIÓN.

Coordinadora: Juana Mercedes Loizo.

Proyecto 1: Atención y orientación dirigida a jóvenes y adultos o ejecutores de conductas violentas.

Directora: María Luz Sosa Suárez.

Proyecto 2: Atención a personas violentas en conflicto con la ley penal.

Directora: Juana Mercedes Loizo.

Proyecto 3: Atención a niños y adolescentes víctimas o ejecutores de conductas violentas.

Directora: Graciela Roxana Vuanello.

 

5 - PROGRAMA: EL COMEDOR COMUNITARIO: UN ESPACIO PARA LA CONSTRUCCIÓN DE PRÁCTICAS EDUCATIVAS ALTERNATIVAS.

Coordinador: Pedro Gregorio Enríquez.

Proyecto 1: Educación Popular y Escuela.

Director: Pedro Gregorio Enríquez.

Proyecto 2: Educación Popular y Arte.

Directora: Clotilde María Inés De Pauw.

 

6 - PROGRAMA SABERES POPULARES, ESCUELA RURAL Y UNIVERSIDAD PÚBLICA, HACIA UN PROYECTO.

Coordinadora: Maria Karina Moriñigo.

Proyecto1: Saberes populares, Escuela Rural y Universidad Pública.

Directora: Maria Karina Moiñigo.

Proyecto2: Red de prácticas sociales sistematizadas.

Directora: Eliana Moreno.

Proyecto3: Pueblos originarios y derechos humanos.

Director: Walter Eduardo Olguín.

 

SECRETARIA DE EXTENSIÓN